В Европе возникла потребность в специалистах этих профессий

17:30 - 9.01.2023


9 января, Fineko/abc.az. В некоторых странах Европы возникла нехватка рабочей силы.

Как сообщает ABC.AZ, в настоящее время к наиболее востребованным в Европе представителям профессий относятся медицинские работники, санитарные техники, работники по уходу за больными, систематическому анализу, сварочным работам и перевозке грузов автомобильным транспортом.

В каждой стране сложилась уникальная ситуация. Но, по мнению опрошенных экспертов, основной причиной нехватки рабочей силы в Европе является факт старения населения. В настоящее время против каждого человека населения старше 65 лет приходится всего три человека в трудоспособном возрасте, и эта тенденция увеличивается. По словам Рамона Махия, профессора прикладной экономики Мадридского университета, поскольку уровень рождаемости в Испании продолжает снижаться, потенциально активное население страны сокращается с каждым годом.

К факту старения населения в целом следует добавить и причины, характерные для революции на рынке труда. Нехватка кадров по конкретным профилям является следствием перехода на цифровые технологии на рынке труда.

Еще одна причина увеличения количества вакансий в Испании, Португалии и Италии — низкая заработная плата и неудовлетворительные условия труда в определенных секторах. Эти проблемы более выражены в сфере здравоохранения, гостиничного хозяйства и сельского хозяйства.

Сальваторе Петронелла, эксперт организации Labor Mobility Partnerships, изучающей миграционные потоки, считает, что европейские страны, страдающие от факта старения населения, в конечном итоге будут внедрять систему открытых дверей для иностранной рабочей силы.

Вся лента