Депутат: Гражданин не просто так получил излишне начисленную пенсию

12:49 - 23.01.2023


23 января, Fineko/abc.az. «Гражданин не просто так получил излишне начисленную пенсию».

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Apa, об этом сегодня на заседании парламентского комитета по труду и социальной политике сказала депутат Жаля Алиева.

Она сказала, что согласно последним изменениям в законодательстве, амнистия будет применяться только к части излишне выплаченных пенсий, выплаченных за последние 3 года:

"Но почему лишнюю пенсию, выплаченную за трехлетний период, гражданин должен выплачивать самостоятельно? В переплате этой пенсии было непосредственное участие представителей врачебной комиссии, соответствующего государственного органа, которые также должны быть привлечены к возврату этих средств”.

Председатель комитета Муса Гулиев отметил, что к ответственности будут привлечены сотрудники учреждений, ответственных за перерасчет пенсий:

"Что касается возврата излишне уплаченных денег, то за последние 3 года была применена амнистия. Что касается периода до 3 лет, то если гражданин получил и потратил излишне выплаченную сумму пенсии, он же и вернет ее. До 2020 года было больше всего неправильных платежей. А после 2020 года было очень мало лишних пенсионных выплат”.

 

Вся лента