Терминал удобрений в Баку будет введен в эксплуатацию в этом году

14:34 - 2.02.2023


2 февраля, Fineko/abc.az. Терминал удобрений в «Бакинском международном морском торговом порту» будет введен в эксплуатацию после второго квартала этого года.

Об этом сообщил Худаяр Гасанли, начальник Департамента стратегического планирования и развития Бакинского порта, передает ABC.AZ со ссылкой на Apa.

«Строительные работы в рамках создания терминала удобрений будут завершены в первом квартале года, после чего будут проведены испытательные работы. В полном объеме прием грузов начнется после второго квартала года», - отметил Худаяр Гасанли.

По его словам, годовая мощность терминала составит 2,5 млн тонн. Со строительством этого терминала в краткосрочной и среднесрочной перспективе предполагается привлечь более 2 млн тонн грузов.

«Осуществляется перевалка около 1 млн тонн удобрений в год, но как только новый терминал будет введен в эксплуатацию, у нас будет возможность перевалки больше удобрений. Если в настоящее время мы просто принимаем туркменское удобрение в открытом виде, то после запуска терминала мы также думаем о привлечении продукции из других стран Центральной Азии, например, казахстанского удобрения. Мы также проводим работу в этом направлении», - подчеркнул глава департамента.

Вся лента