Депутат: Доходы СМИ от рекламы достаточно низкие

15:27 - 6.02.2023


6 февраля, Fineko/abc.az. “Доходы СМИ от рекламы довольно низкие. В 2021 году выручка медиа составила 42,3 млн манатов".

Как передает ABC.AZ, об этом заявил депутат Милли меджлиса Вугар Байрамов на сегодняшнем заседании комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Он отметил, что из этих доходов 36 млн. манат приходится на телевидение:

"Доходы от рекламы в специализированных СМИ довольно низкие. Необходимо поощрять рекламу в письменных и специализированных СМИ. Изменения в Налоговом кодексе требуют введения льгот для компаний, которые рекламируют, и рассмотрения налоговых льгот, чтобы побудить бизнес размещать рекламу в средствах массовой информации. В прошлом году социальные сети принесли значительную часть доходов. Доходы от социальных сетей в Азербайджане больше, чем от печатных СМИ, и будут такими и впредь. Бизнес более заинтересован в размещении рекламы в социальных сетях, чем в письменных СМИ. Поэтому важно поощрять рекламу в СМИ. Что касается освобождения от налогов, сроу в 3 года слишком короткий, 5 лет было бы более целесообразным. Эта сумма не такая уж и большая. Даже если сумма увеличится, она не будет иметь такого большого веса в бюджете. Резкого увеличения доходов средств массовой информации может не наблюдаться, пока бизнес не будет стимулирован”.

Вся лента