В 54 медицинских учреждениях проведены проверки

11:44 - 8.02.2023


8 февраля, Fineko/abc.az. В целях предотвращения негативного воздействия неточных измерений медицинских измерительных приборов, используемых в сфере здравоохранения, на жизнь и здоровье граждан,  Государственной службой  по антимонопольному надзору и контролю за потребительским  рынком при Министерстве экономики продолжаются мероприятия по метрологическому контролю. Государственная служба осуществляет свою деятельность в 54 медицинских учреждениях (больницах, стационарных учреждениях, медицинских центрах, институтах и т.д.), расположенных в Баку и прилегающих регионах, находящихся в подчинении Объединения по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBIB).) Были проведены мониторинги с участием TƏBIB.

Как сообщает ABC.AZ, Министерство экономики со ссылкой на информацию, распространенную Государственной службой по антимонопольному надзору и контролю за потребительским  рынком, сообщает, что 4584 медицинских прибора и оборудования (рентгеновские и диагностические устройства, кардиомониторы, ультразвуковые приборы и т.д.), используемые в этих медицинских учреждениях, были проверены на точность и приведены в соответствие с метрологическими нормами и правилами.

Согласно требованиям законодательства, запрещается использование в медицинских учреждениях независимо от формы собственности медицинских измерительных приборов, тип которых не утвержден, не подлежит периодической проверке на соответствие метрологическим нормам и правилам.

Вся лента