Жозеп Боррель: Российская экономика дорого заплатит за эту войну

12:35 - 16.02.2023


16 февраля, Fineko/abc.az. На подходе десятый пакет санкций. Многие говорят, что санкции неэффективны, не ослабили российскую экономику и, наоборот, негативно на нас влияют. Это правда, что российская экономика не рухнула, и темпы роста ВВП не такие, как ожидалось.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на APA, об этом в своем выступлении на пленарном заседании Европарламента заявил Верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель.

По его словам, в прошлом году у России были необычайно высокие доходы - как от природного газа, так и от нефти.

"Но все меняется. Если посмотреть на торговый баланс, то можно увидеть, что у них был большой профицит в 2022 году, но в январе 2023 года он был ниже среднего. Это самый низкий уровень с 2007 года. Санкции — это медленно распространяющийся яд, требуется время, чтобы они подействовали, но они действуют. И делают это необратимо. 45% технологической зависимости России от Европы. Ее автомобильные и авиационные заводы потеряли 80% своих мощностей. Да, рубль искусственно силен, но российская экономика дорого заплатит за эту войну. Они потеряли своего главного потребителя энергоносителей - европейцев. К тому же им будет непросто найти альтернативного покупателя, практически невозможно, потому что Китай очень далеко. Они продают нефть по $40 за баррель, то есть в два раза дешевле Brent. А Индия и Китай покупают ее со скидкой, и это тоже связано с действием нашего "потолка цен". Это большой политический успех, потому что удалось сократить доходы России и изменить мировой рынок нефти. Да, наши санкции действуют. Действуют медленно, но верно. Они подрывают технологические и торгово-энергетические основы российской экономики. Путин уже проиграл битву за энергоносители, потому что он проигрывает войну морально и политически, и даже пока что в военном отношении, несмотря на то, что Украина еще не победила», - сказал Жозеп Боррель.

Вся лента