Подорожавшее мясо может стать дешевле после праздников

15:42 - 21.02.2023


21 февраля, Fineko/abc.az. Рост цен на мясо в стране продолжается уже несколько месяцев подряд. В регионах килограмм мяса подорожал с 12-13 до 14-15 манатов.

Так почему же цены на мясо растут? Каковы основные причины роста цен?

Как передает ABC.AZ, на эти вопросы порталу Margin.az ответил экономист-эксперт Рауф Гараев, который отметил, причин роста цен на мясо несколько: "первая причина связана с кормовой базой. Глядя на сложившуюся ситуацию, мы видим, что каждый год с кормовой базой возникают определенные проблемы. Уменьшаются площади пастбищ животных, в результате чего граждане сталкиваются с проблемой содержания животных. Когда пастбищные угодья сокращаются, их животных следует держать в ограниченном пространстве, и для этого им также нужны корма. Рыночные цены на корма также высоки. В результате гражданин тратит много денег на покупку кормов, а также увеличивается стоимость содержания животного. Поэтому цена на животное на рынке также высока".

По словам экономиста, в предпраздничные дни цена на мясо дорожает, а затем цена снова падет: "это также может иметь временный характер в нынешней ситуации. Другая причина может заключаться в том, что фермеры, занимающиеся производством мяса, предпочитают поставлять мясо на внешний рынок, а не на местный рынок. В результате возникает дефицит. По этой причине внутренний спрос растет, а цены также относительно растут".

Р. Гараев отметил, что влияние на цены оказывает и инфляция: "например, человек, занимающийся убоем животных, видит рост цен на рынке и, не имея другого источника прибыли, может искусственно завышать цены на мясо".

Как выход из этого, сказал экономист, необходимо регулярно разговаривать с людьми, занимающимися животноводством, и найти выход: "в конечном итоге это может в некоторой степени повлиять на рост цен. Монополия на мясо также способна повлиять на рост цен. То есть крупные фермеры могут иметь возможность влиять на цены. В связи с этим Государственная служба по антимонопольному и надзору за потребительским рынком должна здесь проделать определенную работу. Нужно искать другую недорогую кормовую базу. И выход из этого тоже есть. Например, можно использовать хлопковое изделие в качестве корма для животных. Необходимо сажать растения, которые являются многогранными, чтобы их можно было использовать и в животноводстве".

Отметим, что в прошлом месяце в Азербайджане было произведено 45,6 тысячи тонн мяса в живом весе. По данным Госкомстата, производство мяса выросло на 2,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. По данным Государственного таможенного комитета, в январе в Азербайджан было импортировано 2,6 тысячи тонн мяса на сумму 4,9 миллиона долларов. Это также на 14,6% меньше в годовом выражении по стоимости и на 15% меньше в объемном выражении.

 

Вся лента