В Великобритании переходят на четырехдневную рабочую неделю

11:25 - 22.02.2023


22 февраля, Fineko/abc.az. В Великобритании будет внедрена новая практика рабочей недели.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на газету Financial Times, речь идет о введении четырехдневной рабочей недели.

Как сообщает Financial Times, в Великобритании 18 компаний, в том числе в сфере образования, информационных технологий и финансов объявили, что введут четырехдневную рабочую неделю на постоянной основе по результатам прошлогоднего эксперимента.

Еще 38 фирм решили продолжить работать по такому графику. Всего же в пилотном проекте сокращенной рабочей недели, стартовавшем в середине прошлого года, принимали участие 61 компания.

Выручка этих компаний за вторую половину 2022-го, согласно утверждению издания, в среднем выросла более чем на треть. Значительно сократилось число увольнений, уменьшилось количество тех, кто работал на износ. 40% сотрудников заявили, что испытывают меньший стресс.

Компании по-разному внедряли сокращенную рабочую неделю. Так, некоторые объявили пятницу выходным днем, а другие позволили сотрудникам работать 80% рабочего времени по гибкому графику.

Эксперимент состоялся по инициативе Оксфордского и Кембриджского университетов, Бостонского колледжа, активистов из группы 4-Day Week Global и аналитического центра Autonomy.

 

Вся лента