Азербайджан получил 60% добытой нефти в качестве прибыли - Хошбахт Юсифзаде

12:32 - 22.02.2023


22 февраля, Fineko/abc.az. С нефтегазового месторождения Азери-Чыраг-Гюнешли (АЧГ), расположенного в азербайджанском секторе Каспия, добыто 570 млн. тонн нефти, 205 млрд. кубометров природного газа.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на Report, об этом сообщил первый вице-президент Азербайджанской государственной нефтяной компании (SOCAR) Хошбахт Юсифзаде во время выступления на мероприятии, посвященном 100-летнему юбилею со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Хошбахт Юсифзаде подчеркнул, что 60%, или 345 млн. тонн нефти, добытой на этих месторождениях, продавалось в качестве прибыльной нефти Азербайджана, что дало большой толчок развитию экономики страны.

"С подписанием "Контракта века" все страны, все компании поняли, что Азербайджан является стабильной страной. Здесь можно работать. Не случайно после этого Контракта было подписано 35 договоров. "Контракт века" имеет важное экономическое значение. Если в 1997 году годовая добыча нефти в Азербайджане составляла 9 млн тонн, то с реализацией "Контракта века" добыча нефти в 2010 году увеличилась в 5,6 раза и достигла 51 млн. тонн", - заявил первый вице-президент SOCAR.

 

Вся лента