Сахиб Алекперов: Переговоры с BP по строительству СЭС в Джебраиле завершаются

12:15 - 23.02.2023


23 февраля, Fineko/abc.az. Переговоры с компанией BP о строительстве солнечной электростанции (СЭС) мощностью 240 МВт в Джебраиле близятся к завершению.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Report, об этом заявил заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Алекперов на научной конференции на тему "Роль Гейдара Алиева в формировании конкурентоспособной экономики".

По его словам, в стране начата реализация крупных проектов "зеленой энергии".

С. Алекперов отметил, что в рамках работы в области “зеленой энергии” уже реализуются проекты с компаниями Masdar из Объединенных Арабских эмиратов (ОАЭ) и "ACWA Power" из Саудовской Аравии.

Напомним, что между Министерством энергетики и BP достигнуто соглашение о дальнейших шагах по проекту солнечной электростанции в Юго-Западном регионе Азербайджана. Между сторонами было подписано дополнение к исполнительскому соглашению, заключенному в июне 2021 года, с целью принятия дальнейших шагов по совместной реализации проекта солнечной электростанции мощностью 240 МВт в Джебраиле. Таким образом, в этом документе отражены меры, которые будут приняты для завершения совместной деятельности по реализации проекта солнечной электростанции "Шафаг".

Вся лента