Весенний выставочный сезон в Азербайджане стартует в марте

15:24 - 1.03.2023


1 марта, Fineko/abc.az. Весенний выставочный сезон в Азербайджане стартует в марте. В первом полугодии в нашей стране состоится 8 мероприятий, в числе которых выставки и конгрессы. Мероприятия, которые пройдут при официальной поддержке государственных структур Азербайджанской Республики, начнутся с конгресса «Fərqli Fərdlər», посвященного людям с особенностями развития, и завершатся Бакинской Энергетической Неделей. Отрадно, что конгресс «Fərqli Fərdlər» и выставка «Translogistica Caspian» отмечают в этом году свои юбилеи. Международный статус мероприятий укрепляет их членство во Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI).

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого Азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение об объявлении 2023 года в стране «Годом Гейдара Алиева». Это знаменательное событие найдет отражение в программах всех проводимых выставок. Отрадно, что общенациональный лидер сыграл исключительную роль в становлении выставочной деятельности в Азербайджане. В 1994 году, с первых дней организации международных выставок в стране, Гейдар Алиев поддерживал и инициировал мероприятия.

11 марта 2023 года в Центре Гейдара Алиева состоится конгресс «Fərqli Fərdlər», который с 2019 года содействует максимальному привлечению внимания общественности к людям нуждающимся в особой заботе, и в этой связи собирает экспертов и педагогов из разных стран в Баку. В рамках конгресса будут обсуждаться различные темы, включая научные исследования и раннее вмешательство при особенностях развития, расстройства пищевого поведения у аутичных людей, «буллинг» и школьную интеграцию, инклюзивную занятость, перспективы и многое другое. Спикерами конгресса выступят известные местные и ведущие международные эксперты из Азербайджана, Беларуси, Израиля, России, США, Турции и других стран, чтобы обсудить широкий спектр тем, связанных с повесткой «Fərqli Fərdlər» 2023, обменяться идеями и поделиться опытом. Серебряный спонсор конгресса – «PMD Group», спонсор сессии – «GrowGroup Azerbaijan», спонсор регистрации – «Gubre.az».

Следующим проектом в календаре станет традиционная 19-я Азербайджанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия» AITF, которая соберет ведущих участников туристической отрасли. После трехлетнего перерыва, вызванного пандемией, выставка пройдет с 4 по 6 апреля 2023 года в Баку Экспо Центре. На AITF 2023 будут представлены соответствующие секторы, такие как медицинский и оздоровительный туризм, образовательный туризм, спортивное снаряжение и инвентарь, охота и рыбалка, морские и речные круизы, авиакомпании, национальные и региональные органы по туризму, туристические агентства и туроператоры. Компании из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Швейцарии, Кубы, Малайзии, Узбекистана, Польши, России, Словении, Таиланда, Туниса, Турции и других стран являются частью выставки. В этом году Беларусь, Болгария, Чехия, Хорватия, Узбекистан, Польша и другие страны представят свои национальные стенды, которые являются визитными карточками выставки. Болгария, постоянный участник выставки, в этом году является главным спонсором AITF 2023, а Узбекистан – страной-партнером.

Выставочный сезон с 17 по 19 мая в Баку Экспо Центре продолжат 16-я Азербайджанская Международная Выставка «Сельское Хозяйство» Caspian Agro и 28-я Азербайджанская Международная Выставка «Пищевая Промышленность» InterFood Azerbaijan.

Крупнейшая в регионе международная сельскохозяйственная выставка, постоянно отличающаяся красочными экспозициями, в этом году соберет основных участников аграрной отрасли, местных и зарубежных специалистов, а также фермеров, дистрибьюторов сельхозпродукции из многих стран мира. Традиционно в рамках выставки организаторами будут проведены туры фермеров из регионов.

Среди участников выставки этого года будут иметь место компании из Азербайджана, Беларуси, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Испании, Италии, Казахстана, Китайской Республики, Королевства Нидерландов, Королевства Таиланда, Польши, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Турции, Финляндии, Франции и Чехии. Одним из основных направлений выставки Caspian Agro 2023 является зеленое сельское хозяйство. Эта тема найдет свое отражение на Форуме Аграрных Инноваций, который пройдет в рамках выставки. Спонсором выставки является компания «Gubre.az».

Параллельно с Caspian Agro пройдет 28-я Азербайджанская Международная Выставка «Пищевая Промышленность» InterFood Azerbaijan, в которой примут участие компании Азербайджана, Беларуси, Ирана, Италии, Российской Федерации, Словении и Турции. На единой площадке представлены кондитерские, мясные изделия, молочная продукция, чай, табак и другие продукты питания, а также оборудование для переработки фруктов и овощей, маркировочное оборудование и многое другое. На выставке в рамках кубка поваров, посвященного 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, будет организован 3-й Азербайджанский чемпионат поваров «Qızılşah».

Выставочный сезон продолжится Бакинской Энергетической Неделей, которая пройдет с 31 мая по 3 июня. Мероприятие под своим брендом объединяет ряд отраслевых мероприятий - 28-ю Международную Выставку «Нефть и Газ Каспия» Caspian Oil & Gas, 11-ю Каспийскую Международную Выставку «Энергетика и Зеленая Энергетика» Caspian Power и 28-й Бакинский Энергетический Форум. Следует отметить, что Бакинская Энергетическая Неделя проводится при поддержке Министерства Энергетики Азербайджанской Республики и SOCAR.

Традиционная выставка «Caspian Oil & Gas», как и каждый год, соберет лидеров энергетической отрасли. Экспозиция выставки будет организована по нескольким направлениям: транспортировка и добыча нефти и газа, инновационные технологии, химическая промышленность и многое другое. «Caspian Oil & Gas», которая проводится ежегодно, собирает руководителей и специалистов высшего уровня нефтегазовой отрасли. Выставка «Caspian Oil & Gas» уже является площадкой, где встречаются и подписывают меморандумы, а также соглашения и контракты о будущем сотрудничестве ведущие специалисты нефтегазового и энергетического сектора.

Проекты и предложения по развитию и использованию энергетики и возобновляемых источников энергии будут представлены участниками выставки «Caspian Power». На выставке состоится обмен передовым опытом использования энергии, будет представлена ​​информация о новейших технологических продуктах и ​​стратегиях развития области электроэнергетики. Программа выставки будет охватывать возобновляемые источники энергии, IT технологии в сфере энергетики, радиационную и экологическую безопасность, энерго- и ресурсосберегающие технологии и другие темы. В рамках «Caspian Power» пройдет ряд мероприятий.

За годы работы Бакинский Энергетический Форум приобрел статус главного ежегодного мероприятия энергетического сектора и площадки для обсуждения основных вызовов отрасли. Расширяя свою программу новыми энергетическими сегментами, форум продолжит миссию конференции в более широком диапазоне. В повестку форума включены следующие темы: «Новые энергетические условия в переходный период», «Глобальные энергетические перспективы», «Возобновляемый энергетический потенциал Каспийского региона», «Четвертая промышленная революция в энергетике», «Роль газоснабжения в период энергетического кризиса» и др.

В этом году, по традиции, специальная сессия Бакинской Энергетической Недели пройдет в городе Нахчыван. После специальной сессии под названием «Зеленый энергетический потенциал Нахчывана и Восточного Зангезура» запланированы экскурсия по городу и концертная программа.

Следует отметить, что компании из Азербайджана, Беларусии, Германии, Грузии, Испании, Израиля, Италии, Объединенных Арабских Эмиратов, Франции, Швейцарии, Канады, Казахстана, Королевства Нидерландов, Королевства Таиланда, Монако, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Турции и других стран входят в список участников всех трех мероприятий, которые будут организованы в рамках Бакинской Энергетической Недели.

Среди спонсоров выставки такие международные компании как: ACWA Power, Azeri M-I Drilling Fluids, AZFEN, Baku Steel Company, bp, Caspian Drilling Company, Caspian Marine Services, Equinor, EP Absheron, Global Energy Azerbaijan, Improtex Motors, KOLIN Construction, MASDAR, Tekfen, TotalEnergies, Turkish Petroleum, Uniper. Boston Consulting Group выступает партнером Бакинского Энергетического Форума.

Следующим мероприятием, которое будет организовано в Баку Экспо Центре в те же даты, что и Бакинская Энергетическая Неделя, станет Каспийская Международная Выставка «Транспорт, Транзит и Логистика» Translogistica Caspian. Выставка, традиционно проводимая в нашей стране, в этом году отмечает свое 20-летие. На этом мероприятии, являющемся ведущей выставкой транспортной отрасли Каспийского региона, будут обсуждаться железнодорожная инфраструктура, морская индустрия, авиация, коммерческий транспорт и многое другое. В рамках выставки впервые пройдет «Азербайджанский международный транспортно-логистический форум». Участниками Translogistica Caspian являются компании из Азербайджана, Швейцарии, Российской Федерации, Украины и других стран.

В рамках каждой выставки будут организованы «B2B» встречи, различные тематические мероприятия и дискуссии с участием местных и зарубежных компаний.

Организаторами мероприятий являются «Iteca Caspian», «Caspian Event Organisers», а также их международные партнеры «ICA Eurasia» и ООО «CEM FZ». Среди партнеров выставок 2023 года: официальный застройщик «AzExpoMontage», туроператор «Greenwich Travel Club», а также грузоперевозочная компания «Caspian Freight Services».

Таким образом, столицу Азербайджана вновь ожидает насыщенный деловыми мероприятиями выставочный сезон. Выставки и форумы вновь станут важной площадкой для обсуждения и развития как бизнес-проектов, так и отраслевого сотрудничества в целом, а также местом встречи профессионалов из Азербайджана и других стран. Все подробности о мероприятиях 2023 года можно получить на официальных сайтах www.ceo.az и www.iteca.az.

Вся лента