В этом случае нарушаются права собственности

10:55 - 2.03.2023


2 марта, Fineko/abc.az. При сносе зданий и частных домов в Баку в качестве пилотного проекта населению предлагаются квартиры из строящихся зданий или компенсации.

Как сообщает ABC.AZ, иногда размер компенсации, предоставляемой гражданам, вызывает большое недовольство. Так, жители, не согласные со строительной компанией, ссылаясь на то, что предоставленных им денег мало, отказываются покидать свои дома.

Эксперт по имущественным вопросам Рамиль Османлы сказал, что в пилотных проектах, построенных в Баку в последние годы, компенсационные выплаты гражданам в большинстве случаев не осуществляются:

«Достигается согласие в порядке компенсации. То есть, если у кого-то есть жилье на данной территории, где строится здание, осуществляется обеспечение жильем с учетом 20-процентной цифры, соответствующей имеющемуся имуществу этого лица. Я думаю, что это правильный подход.

Но бывают исключения, и некоторые люди не соглашаются, предпочитая брать деньги. В этом вопросе строительным компаниям не предоставляется какая-либо цифра, чтобы компенсация жителям не превышала 1 500 манатов. Цифры должны быть согласованы между инвестором и владельцем. Если жилищно-строительный кооператив продает 1 м2 без ремонта за 2 500 манатов, то предложение гражданину 1 500 манатов/1 м2 абсурдно. Это вмешательство в права собственности и их нарушение».

Вся лента