Пять стран, в которых нет аэропортов

15:12 - 2.03.2023


2 марта, Fineko/abc.az. В 5 небольших странах мира нет аэропортов, и туристы, приезжающие в эти страны, пользуются другими видами транспорта.

ABC.AZ предоставляет информацию об этих странах.

Ватикан: Самая маленькая страна в мире с населением всего около 800 человек. Здесь не так много места для посадки самолета; нет ни реки, ни моря для альтернативного вида транспорта. Это также одна из немногих стран, которые можно обойти просто пешком. Добраться сюда можно с аэропортов ближайших соседей, например Чампино и Фьюмичино, которые находятся менее чем в 30 минутах езды на поезде.

Монако: Вторая самая маленькая страна в мире после Ватикана, с трех сторон окружена Францией и не имеет собственного аэропорта. Желающим исследовать Монако придется заказать туда такси или сесть на лодку после приземления во французском аэропорту Ницца на Лазурном Берегу.

Сан Марино: Одна из старейших государств мира — расположена недалеко от Ватикана. Сан-Марино полностью окружена Италией без выхода к морю. Поскольку страна очень крошечная — в ней нет аэропорта. К счастью, весь Сан-Марино плоский и имеет густую сеть дорог, которые выводят людей из Сан-Марино и позволяют им попасть в Италию во всех направлениях. Один из ближайших аэропортов находится в Римини, Италия. Несмотря на то, что он небольшой, рядом с ним расположено несколько других аэропортов, таких как Флоренция, Болонья, Венеция и Пиза, которые также часто используются как местными жителями, так и туристами, посещающими маленькую страну.

Лихтенштейн: Небольшое государство, весь его периметр едва достигает 75 км. Понятно, что, даже если бы жители и захотели аэропорт, он, скорее всего, частично упал бы над Рейном на востоке и австрийскими горами на западе. Чтобы не ввязываться в возможные дипломатические баталии с соседними странами, Лихтенштейн остался без аэропорта, а местные жители пользуются воздушным сервисом, добираясь до аэропорта Цюриха на машине или автобусе, который находится примерно в 120 км.

Андорра: Княжество Андорра не такое маленькое, как другие страны, и обладает большой площадью, где можно было бы построить не один аэропорт, но существует огромное препятствие — горы. Это совместное княжество, расположенное между Францией и Испанией, полностью окружено Пиренеями. Высота некоторых вершин достигает почти 3000 м, а летать на самолете на таких высотах становится немного опасно и сложно. А зачем рисковать, когда можно безопасно пользоваться аэропортами соседей — Барселона, Лерида или Жирона находятся в радиусе всего 200 км.

 

Вся лента