Как снос «Алатава 1» повлияет на рынок жилья?

15:08 - 3.03.2023


3 марта, Fineko/abc.az. В Ясамальском районе Баку начнется снос жилого массива «Алатава 1» (территория напротив Управления полиции Ясамальского района).

Как передает ABC.AZ, глава Исполнительной власти Ясамальского района Эльшад Гасанов сообщил, что уже достигнуто соглашение с одной из компаний Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре.

Он сказал, что по согласованию с жителями им будет предоставлена либо компенсация, либо жилье площадью более 20 м2, чем сейчас, в зданиях, которые будут построены на месте снесенных домов.

Также тем, кто хочет жилье, предлагается ежемесячная арендная плата в размере 500 AZN до завершения строительства здания.

Но как снос в этом районе повлияет на рынок недвижимости?

Эксперт по вопросам недвижимости Рамиль Османлы сказал по этому поводу, что снос зданий в любом районе не влияет на удешевление жилья на рынке недвижимости.

«В районах, где ведется снос, наоборот, наблюдается рост цен, потому что снос в основном затрагивает дома с истекшим сроком эксплуатации и одноэтажные дома. На их месте строятся многоквартирные дома. В таком случае цены на квартиры в недавно построенных зданиях повышаются. Так как Алатава находится недалеко от центра города, стоимость квадратного метра недавно отремонтированных квартир в этих районах колеблется в пределах 1400-1500 манатов. Цены также растут по мере строительства этажей. В таком случае нельзя ожидать снижения цены на «Алатава 1», - подчеркнул Р. Османлы.

Вся лента