Лидирующий оператор мобильной связи продолжает внедрение инноваций в Азербайджане

13:02 - 10.03.2023


10 марта, Fineko/abc.az. С абонентской базой, составляющей более 5 млн пользователей и 48,2 проц долей мобильного рынка, Azercell сохранил лидирующие позиции на телекоммуникационном рынке страны и в 2022 году.

В качестве одного из крупнейших налогоплательщиков в ненефтяном секторе Азербайджана, в 2022 году Azercell выплатил в государственный бюджет 169,3 млн манатов, доведя эту сумму за 26 лет своей деятельности в общей сложности до 2,2 млрд манатов. В развитие телекоммуникаций в стране за отчетный год оператор инвестировал 88,5 млн долларов США, а за период с 1996 по 2022 гг. – 1,9 млрд долларов США.

В 2022 году Azercell запустил крупномасштабный проект по расширению и модернизации своей сети. По итогам минувшего года общее количество станций мобильного оператора, работающих в сети 4G, достигло 3124 единиц, обеспечив рост интернет-трафика на 40 проц.

Охват населения сетью 4G Azercell увеличился до 88,87 проц, а географический охват возрос до 80,20 проц, что на 6 проц превышает аналогичные показатели 2021 года. В целом в 2022 году средняя скорость мобильного интернета в Баку увеличилась до 67 Мбит/с. В настоящее время географический охват компании по стране составляет 94,60 проц, а охват населения находится на уровне 98,40 проц.

Компания «Azercell Telecom», построившая первую мобильную инфраструктуру на освобожденных от оккупации территориях, в 2022 году продолжила расширять свою сеть в Карабахе. Результатом этой деятельности стал ввод в эксплуатацию на этих землях около 100 базовых станций Azercell, поддерживающих стандарты 2G/3G/4G. Установив самые современные базовые станции, лидирующий оператор обеспечил мобильной сетью Шушинский, Агдамский, Физулинский, Джебраильский, Зангиланский, Губадлинский, Кяльбаджарский и Лачинской районы, поселки Истису, Гадрут, Суговушан, а также села Ходжавендского и других районов. На следующем этапе этого масштабного проекта оператор мобильной связи перешел на режим «зеленой энергии» с применением экологически чистых технологий. Так, в Губадлы и Джебраиле, Azercell, отказавшись от дизельных генераторов, ввел в эксплуатацию базовые станции, работающие на солнечной энергии, что позволило снизить выбросы и потребление энергии. С целью содействия развитию инфраструктуры освобожденных от оккупации территорий, компания «Azercell Telecom» открыла офис Azercell Exclusive в городе Шуша, а также развернула официальный пункт продаж и обслуживания в селе Агалы Зангиланского района.

В 2022 году Azercell реализовал еще одно важное новшество. Компания запустила в Баку стандарт связи пятого поколения (5G) в тестовом режиме на всей территории Площади фонтанов. В рамках своей стратегической цели «Упрощаем доступ, расширяем возможности!» сеть 5G Azercell будет расширяться по всей стране, предоставляя абонентам более высокую скорость загрузки до 1 Гбит/с, сверхмалые задержки, высочайшую надежность, большую пропускную способность и более совершенный пользовательский интерфейс.

В 2022 году лидирующий оператор мобильной связи также представил своей более чем 5-миллионной абонентской базе ряд новых продуктов и решений:

• С целью повышения уровня цифровизации своих услуг и создания более гибких возможностей для обслуживания абонентов в новом формате оператор предоставил своим абонентам услугу eSIM.

• Впервые на телекоммуникационном рынке Азербайджана продукты Azercell Fintek, сочетающие в себе возможности осуществления как банковских операций, так и пользования мобильной связью, начали предоставлять абонентам финансовые услуги. Цифровая карта Azercell, выпущенная на рынок под торговой маркой «akart», позволила безопасно осуществлять безналичные расчеты, проводить различные виды платежей и прочие операции через мобильное приложение «Kabinetim».

• Впервые в стране на рынок был выведен новый цифровой тариф «İstəSən», предлагающий абонентам свободу в создании персонального тарифного пакета и сочетающий в себе минуты внутри страны, мобильный интернет и дополнительные мегабайты для самых популярных социальных сетей.

Стараясь быть всегда доступным для абонентов, Azercell продолжил оперативно и эффективно реагировать на поступающие запросы посредством различных каналов обслуживания. В 2022 году в Телефонный центр Azercell поступило в общей сложности более 3 миллионов звонков, а количество обращений, поступивших в компанию через онлайн-службу поддержки клиентов, превысило 1 миллион. На официальных страницах Azercell в Facebook, Instagram, Twitter, YouTube и LinkedIn было обработано около 300 тыс. обращений. Одним из новшеств, представленных Azercell в 2022 году, также стала услуга Виртуального Ассистента на основе искусственного интеллекта, запущенная в работу в тестовом режиме.

За отчетный период в офисах обслуживания абонентов в Баку, в офисах и магазинах Azercell Ekspres и Azercell Exclusive, а также Мобильной Абонентской Службой было обслужено более 800 тысяч человек. Отметим, что Azercell стал первым мобильным оператором, обслужившим своих абонентов на освобожденных территориях. Так, в первой половине 2022 года команда Мобильной абонентской службы компании Azercell, предоставила абонентам бесплатные услуги в Шуше, Губадлы, Зангилане и Джебраиле. В общей сложности представители Мобильной абонентской службы обработали более 1000 запросов в Баку и регионах.

В 2022 году было обновлено и представлено в более современном дизайне приложение Azercell «Kabinetim», что, в свою очередь, привело к улучшению пользовательского опыта. Наряду с полным доступом к управлению своим номером, абонентам была предоставлена возможность проводить операции с тарифом «İstəSən» и цифровой картой «akart». В результате проделанной работы количество абонентов, пользующихся мобильным приложением «Kabinetim», превысило 1 миллион.

Azercell, поддерживающий развитие бизнес-экосистемы в стране, в 2022 году продолжил оказание услуг своим корпоративным клиентам. В качестве предпочтительного делового партнера сегодня компания обслуживает более 20 тысяч юридических лиц. Отметим, что благодаря эксклюзивным услугам, которые предоставляет Azercell Biznes, число корпоративных пользователей интернета возросло на 31 проц, количество пользователей устройств, подключенных к Интернету вещей (IoT), увеличилось более чем на 30 проц, а количество активных пользователей превысило 500 тыс..

Компания Azercell, построившая свою стратегию корпоративной социальной ответственности (КСО) на фундаментальных ценностях, продолжила свою деятельность в этом направлении и в прошлом году.

В 2022 году Azercell потратил 0,2 млн долларов США на свои проекты в этой области, достигнув показателя в 22,3 млн долларов США за 26 лет деятельности на рынке.

В 2022 году Azercell в рамках своей стратегии КСО продолжал реализацию проектов, связанных с цифровизацией и популяризацией богатого культурного наследия нашей страны и национальных ценностей.

В связи с распоряжением Президента Азербайджанской Республики об объявлении 2022 года «Годом города Шуша», компания «Azercell Telecom» представила местной и международной общественности сборник произведений «Слушай голос Карабаха», относящихся к культурному наследию Шуши, в виде аудиокниг, аудиоспектаклей, комиксов, мультфильмов, подкастов и видеороликов.

Посредством служб «Детской горячей линии Азербайджана», поддерживаемой Azercell с 2010 года и «Женской горячей линии», созданной по инициативе и при поддержке Azercell, в прошлом году было обработано в общей сложности более 7 тысяч обращений.

При содействии ООО «Azercell Telecom», признанного партнера Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, школьники, проходящие подготовку к участию в международных олимпиадах по информатике, неоднократно успешно представляли нашу страну на престижных олимпиадах знаний. В общей сложности в течение прошлого года они завоевали 1 золотую, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей, а также 3 поощрительные награды. Также вернулись на родину с победой и наши соотечественницы - азербайджанские школьницы, впервые принявшие участие в «EGOI 2022» - Европейской Олимпиаде по Информатике для Девушек при поддержке Azercell.

Azercell поддержал организацию и проведение профессионального обучения ветеранов Отечественной войны и детей шехидов. Проекты, созданные в рамках инициатив «YouthCan!» и «Her Improvement», продолжили свою деятельность благодаря грантам, полученным от компании.

В 2022 году при генеральном спонсорстве ООО «Azercell Telecom» прошел 5-й «Бакинский марафон», занимающий важное место в спортивном календаре нашей страны, а также впервые в Баку был проведен Фестиваль Авиации, Космоса и Технологий «Teknofest Azerbaijan».

Компания Azercell, придающая особое значение развитию образования, подготовке высококвалифицированных кадров и формированию человеческого капитала в нашей стране, в 2022 году потратила на развитие человеческих ресурсов 0,9 млн долларов США, а за 26 лет деятельности компании эта сумма составила 27,7 млн долларов США.

В течение 2022 года 6 бизнес-школами и тренерами Azercell Академии было проведено 281 выездных тренингов для различных учреждений и компаний, действующих в стране. Для сотрудников Azercell было организовано 60 тренингов. Обучение в общей сложности прошло 1686 человек.

Azercell также продолжил реализацию программ Студенческой Стипендии и Студенческой Стажировки, способствуя повышению квалификации студентов, отличающихся своими знаниями. 25 молодых людей, обучающихся в различных вузах страны, стали участниками программы Студенческой Стипендии от Azercell.

В 2022 году действующая при компании инициативная группа «Волонтеры Azercell» и Мобильная Абонентская Служба Azercell посетили Пансионат для инвалидов войны и труда, и «Протезно-ортопедический восстановительный центр», где оказали услуги находящимся там абонентам. Также мобильный оператор обеспечил Учреждение социального обслуживания пожилых людей, расположенное в поселке Бильгя, высокоскоростным доступом в интернет и оснастил учреждение необходимыми мобильными устройствами.

Придерживаясь своих традиций, «Волонтеры Azercell» посетили семьи шехидов и ветеранов Второй Карабахской войны, а также малообеспеченные семьи и детей в «Детских Деревнях SOS», порадовав их подарками в честь праздника Новруз и Нового года.

В 2022 году компания Azercell в очередной раз получила сертификат соответствия стандарту ISO 37001:2016 «Системы менеджмента противодействия коррупции» и сертификат ISO/IEC 27001 на соответствие международному стандарту «Информационной безопасности».

Azercell был удостоен премии «Звездный партнер» Национального Паралимпийского комитета Азербайджанской Республики. В 2022 году кампании Azercell завоевали награды в 9 номинациях на конкурсе «Felis Azerbaijan», в котором Азербайджан впервые принимал участие.

Лидер рынка мобильной связи Азербайджана и выбор более 5 миллионов абонентов «Azercell Telecom» на протяжении более 26 лет обеспечивает своих абонентов качественным сервисом и бесперебойной связью. Наряду с этим, компания старается сделать более доступными для своих абонентов широкие возможности глобальной интеграции. Мобильный оператор и впредь продолжит свою ответственную деятельность по обеспечению традиционных телекоммуникационных услуг и внедрению инноваций мирового рынка мобильной связи в стране.

 

Вся лента