Ильхам Алиев: Проект электроснабжения Сангачальского терминала исходит из нашей политики в области ВИЭ

13:53 - 14.03.2023


14 марта, Fineko/abc.az. Что касается электроснабжения Сангачальского терминала, которое вы реализуете совместно с BP, могу сказать, что этот проект также берет свое начало из нашей политики в области возобновляемых источников энергии. Мы договорились с BP о том, что компания станет прямым иностранным инвестором строительства солнечной электростанции мощностью в 240 мегаватт в одном из освобожденных городов Карабаха - в Джебраиле.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на состоявшейся 13 марта в Берлине встрече с руководителями ведущих компаний Германии.

Подчеркнув, что производимая в рамках этого проекта энергия будет включена в энергосистему страны, глава государства отметил: «В то же время мы обеспечим Сангачальский терминал электричеством, и они уже перестанут использовать газ. И этот газ будет поступать в трубопровод и поставляться в Европу. Таким образом, ситуация будет выигрышной для всех вовлеченных сторон. Мы получаем солнечную электростанцию, вырабатывающую 240 МВт электроэнергии. Таким образом, на Сангачальском терминале BP больше не будет парниковых выбросов, и терминал станет более эффективным. А газ, который они используют, будет экспортироваться в Европу. Таким образом, это проект, который мы считаем очень важным с точки зрения энергоэффективности».

Вся лента