Ильхам Алиев: Транскаспийский проект не является проектом Азербайджана

14:56 - 14.03.2023


14 марта, Fineko/abc.az. Транскаспийский проект не наш проект. В проекте Транскаспийского трубопровода мы считаемся транзитной страной. И мы уже много раз, в том числе и я, публично заявляли, что готовы обеспечить необходимый транзит для наших друзей и партнеров по Каспию, если они решат построить трубопровод. Но, насколько мне известно, вопрос пока не решен из-за неопределенности с источником финансирования.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на состоявшейся 13 марта в Берлине встрече с руководителями ведущих компаний Германии.

Глава государства подчеркнул, что пока неясно, кто будет нести бремя затрат по строительству трубопровода мощностью 30 млрд кубометров. «Неясно, будут ли это какие-то европейские компании, или это будут средства из ЕС. Для этого он должен быть включен в проект совместного интереса, проект общего интереса», - сказал он.

Президент также отметил, что проект Транскаспийского трубопровода обсуждается уже много лет.

«Я помню как минимум последние 10 лет это обсуждается. Пока этот вопрос обсуждался, мы построили Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Южный газовый коридор и мы построим линию передачи «зеленой» энергии в Европу, а транскаспийский вопрос все еще будет обсуждаться. Вот такая ситуация сложилась», - сказал Ильхам Алиев, добавив, что все проекты, инициированные Азербайджаном, уже были успешно завершены или будут успешными, вне всякого сомнения.

 

Вся лента