В Азербайджане из виноградных отходов получают «виноградное масло»

17:47 - 14.03.2023


14 марта, Fineko/abc.az. В Научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия Министерства сельского хозяйства из остатков винограда (виноградных косточек) методом холодного отжима получено масло.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщил директор Научно-исследовательского Института виноградарства и виноделия Вугар Салимов.

Он сказал, что в последнее время в мире отдается предпочтение безотходным технологиям.

В виноградарстве и виноделии производится большое количество отходов во время обработки: “Потому что выход сока в процессе обработки составляет около 75% от винограда. Представьте, что образуется от 25% до 30% отходов (остатков). Отходы включают семена, шелуху. Из 1000 тонн образуется примерно 300 тонн отходов. Поэтому перспективы безотходной технологии очень высоки в виноградарстве и виноделии. Из виноградных косточек в этом году было экспериментально получено масло, разработана и запатентована методика его получения. Технология производства виноградного масла - сложный процесс, на качество масла большое влияние оказывают условия выращивания винограда, характеристика сорта, механический и биохимический состав семян, в том числе технология обработки винограда”.

Вся лента