Moody's снизило прогноз по банковской системе США

10:37 - 15.03.2023


15 марта, Fineko/abc.az. Рейтинговое агентство Moody's понизило до негативного прогноз по банковской системе США после банкротства банков Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщил телеканал CNBC со ссылкой на заявление агентства.

"Мы изменили наш прогноз по банковской системе США со стабильного на негативный, чтобы отразить стремительное ухудшение в операционной среде после изъятия депозитов в Silicon Valley Bank (SVB), Silvergate Bank и Signature Bank (SNY) и краха SVB и SNY", - цитирует телеканал релиз Moody`s.

Калифорнийский Silicon Valley Bank объявил о своем банкротстве 10 марта. В этот день SVB Financial Group подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) отчет, в котором сообщила о закрытии дочерней компании Silicon Valley Bank. Банк являлся одним из наиболее известных кредиторов американских стартапов, а также компаний IT-сферы и здравоохранения, занимая 16-е место по величине активов в стране. Таким образом, его крах стал самым значительным в США после кризиса 2008 года.

Также 12 марта 2023 года Минфин США сделал с ФРС и Федеральной корпорацией страхования вкладов совместное заявление, согласно которому регулятором штата Нью-Йорк было принято решение о закрытии Signature Bank для исключения системных рисков. В соответствии с заявлением американских ведомств и регуляторов предполагается, что акционеры SVB Financial Group и Signature Bank, а также некоторые держатели необеспеченных долговых ценных бумаг не получат возмещения.

Вся лента