На каких условиях граждане Азербайджана едут работать в Европу?

17:21 - 15.03.2023


15 марта, Fineko/abc.az. После обретения Азербайджаном независимости граждане страны чаще всего ехали на заработки в Россию и Турцию.

Как передает ABC.AZ, а в последние годы наши соотечественники начали решать свои проблемы с занятостью в таких странах, как Чехия, Словакия, Польша.

В конечном итоге тысячи азербайджанцев работают в указанных европейских странах, формируя нашу диаспору. Но на каких условиях наши граждане едут работать в Европу?

Есть компании, которые занимаются этим делом.

Желающие работать в Европе могут сделать это как самостоятельно, так и по линии компаний-посредников. В первом случае граждане могут посетить «старый свет» в качестве туриста, найти там работу и оформить трудовые отношения. Во втором случае различные компании, действующие в Азербайджане, находят работу и собирают документы у лиц, желающих работать, и отправляют их в Европу, после необходимых процедур оформляют рабочую визу и получают взамен плату за обслуживание. Но в этом вопросе нужно быть предельно осторожным. Следует иметь в виду, что большинство компаний на рынке не имеют официального сотрудничества с предприятиями, расположенными в Европе и нуждающимися в сотрудниках. Компании каким-то образом получают информацию о большем количестве вакансий, и вместо вас они выполняют работу, которую вы можете выполнять.

Вся лента