Процедура транзита на таможенно-пропускных пунктах упростится

11:13 - 16.03.2023


16 марта, Fineko/abc.az. В ближайшее время ожидается ввод в эксплуатацию портала Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, который будет непосредственно обрабатывать заявки по транзитным операциям.

Как передает ABC.AZ, об этом сказал журналистам в среду председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Шахин Багиров в кулуарах многосторонней встречи по проекту упрощения транзитной таможенной процедуры по принципу «единого окна» в рамках Транскаспийского международного среднего коридора «Восток-Запад».

По его словам, ГТК нацелен на внедрение цифровых инструментов для ускорения таможенных процедур.

«Планируется достижение цели проведения таможенных процедур по принципу «единого окна» в рамках международного коридора Восток-Запад. В ближайшее время ожидается ввод в эксплуатацию портала ГТК, который будет непосредственно обрабатывать заявки по транзитным операциям. В первую очередь мы нацелены на достижение цели по получению информации о грузах, прибытие которых ожидается, что позволит обеспечить эффективность перевозки грузов. После физического прибытия грузов на территорию Азербайджана мы сможем в минимальные сроки оформить и отправить их дальше», - сказал он.

Багиров также отметил, что Азербайджан продолжает работу над внедрением международных конвенций по грузоперевозкам.

Вся лента