По числу спасателей, отправленных в Турцию, Азербайджан был первым

15:44 - 16.03.2023


16 марта, Fineko/abc.az. Как только произошло землетрясение, правительство и народ Азербайджана мобилизовались для оказания гуманитарной помощи братской Турции.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на внеочередном саммите Организации тюркских государств в Анкаре.

Ильхам Алиев отметил, что в зону землетрясения из Азербайджана было отправлено 940 человек, в том числе спасатели, медицинский персонал и волонтеры.

"По числу спасателей, отправленных в Турцию, Азербайджан был первым среди стран мира. В результате усилий наших спасателей и врачей из-под завалов живыми были извлечены 53 человека. Также под завалами были обнаружены тела 780 человек. Наш медицинский персонал оказал медицинские услуги в общей сложности более чем 3 000 человек", - сказал Ильхам Алиев.

Он добавил, что на сегодняшний день на банковские счета Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) при правительстве Турции и других гуманитарных организаций переведено более 45 млн долларов. Кроме того, в братскую Турцию доставлено 5 300 тонн гуманитарной помощи.

Вся лента