Экономист: Стоимость этих автомобилей будет увеличена

17:51 - 30.03.2023


30 марта, Fineko/abc.az. Конечно, цены на автомобили, охватывающие эти годы, обязательно вырастут, а также негативно скажутся на покупательной способности.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил экономист Фуад Ибрагимов, комментируя решение Кабинета Министров «Об ограничении ввоза эксплуатируемых легковых автомобилей на таможенную территорию Азербайджанской Республики».

По словам экономиста, цель реализации этого процесса также ясна:

«Целью принятия решения является одновременная реализация многих комплексных мер. Сегодня велико воздействие старых автомобилей на окружающую среду. В то же время причина, по которой часто случаются аварии, заключается в том, что неисправные автомобили не соответствуют требованиям современности. Но если даже цель заключается в этом, конечно, решение повлияет на рынок, цены и покупательную способность. Статистические данные показывают, что в настоящее время более 80% автопарка в Азербайджане составляют автомобили, возраст которых превышает 10 лет. Но представьте, что 80% автомобилей, эксплуатируемых сегодня в Азербайджане, отныне не будут допущены к ввозу в страну. Это означает, что покупательная способность наших граждан способна обеспечить и стимулировать импорт автомобилей, произведенных до этого года. Покупательная способность людей достигает этого уровня. В таком случае цены на автомобили, возраст которых превышает 10 лет, обязательно будут повышены».

Вся лента