Подешевеет ли бензин в Азербайджане? - ВИДЕО

11:01 - 31.03.2023


31 марта, Fineko/abc.az. Цены на нефть на мировом рынке упали. В настоящее время нефть продается на рынке по цене 72 доллара за баррель. А снижение цен на нефть повышает вероятность падения цен на бензин. Поскольку бензин премиум-класса "АИ-95" и супер-класса "АИ-98" не производится в Азербайджане, бензин этих марок импортируется из-за границы. Но может ли падение цен на нефть на мировом рынке повлиять на цены на бензин в нашей стране?

Как сообщает ABC.AZ, экономист-эксперт Халид Керимли говорит, что цены на топливные продукты в глобальном масштабе основаны именно на текущей стоимости сырой нефти. То есть именно от этих изменений зависит рост и падение цен. Например, в 2021-22 годах рост цен на нефть на мировом рынке до 100 долларов за баррель привел к росту цен на этот вид бензина в Азербайджане. Потому что Азербайджан импортирует бензин премиум-класса в нашу страну в основном из Румынии.

Халид Керимли говорит, что сейчас должна наблюдаться иная картина. То есть в нашей стране должно произойти снижение цен на бензин премиум-класса "АИ-95" и супер-марки "АИ-98".

По словам эксперта, снижение цен на нефть в США, одном из крупнейших в мире производителей нефти, также привело к падению цен на топливо. Цены на топливо также снизились в европейских странах.

Вся лента