Будет ли перенесен центр Баку?

11:06 - 31.03.2023


31 марта, Fineko/abc.az. Сегодня проведение работ по переносу во многих районах Баку очень важно с точки зрения градостроительства. В центре Баку и транспортная, и социальная инфраструктура невыгодна.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил эксперт по жилищным вопросам Рамиль Османлы, говоря о разработке генерального плана Баку, его доступности с точки зрения размещения в этом плане инфраструктуры и социальных объектов.

Эксперт отметил, что одним из основных вопросов, возникших после землетрясения в Турции, является вопрос перенос старого жилого фонда, то есть многоквартирных жилых домов, строительства на их месте новых зданий или обеспечения жильем переселенных оттуда граждан:

«Поэтому в центре города достаточно работы. Необходимо провести работу по выявлению, переносу и т.д. этих зданий. Большинство построек состоит из жилых зданий комплексного типа. Если раньше строительные компании отдавали предпочтение строительству здания, то это, конечно, было связано с экономным использованием ресурсов. Сейчас количество комплексных жилых комплексов увеличилось. В этих комплексных жилых объектах мы часто находим инфраструктуру, социальные объекты».

 

Вся лента