Вугар Байрамов: Togg также является новым источником импорта для Азербайджана

16:36 - 5.04.2023


5 апреля, Fineko/abc.az. Развитие турецкой промышленности, а также производство первого отечественного электромобиля Togg откроет новые возможности для азербайджанской промышленности.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил экономист-эксперт Вугар Байрамов.

Он отметил, что Азербайджан и Турция имеют долгую историю сотрудничества. За последние 20 лет экономика Турции выросла почти в 3 раза, и отношения между нашими странами углубляются. Результатом этого является то, что в прошлом году наш товарооборот вырос до $6 млрд. В то же время Турция является одним из двух крупнейших партнеров Азербайджана в ненефтяном экспорте с показателем в $3 млрд. Более 25% ненефтяного экспорта Азербайджана приходится на Турцию.

Togg также является новым источником импорта для Азербайджана, что позволит увеличить импорт этих автомобилей в братскую страну. Это также может создать основу для создания и развития аналогичной отрасли в Азербайджане в будущем на основе технологий. Индустриализация в Турции, развитие различных инновационных направлений также позволяет перенести этот опыт в Азербайджан. Таким образом, производство автомобиля Togg в Турции на следующем этапе создаст новые возможности для дальнейшего углубления сотрудничества с Азербайджаном в этой области», - отметил эксперт.

Вся лента