Бакинская Энергетическая Неделя снова собирает главных игроков сектора

14:23 - 12.04.2023


12 апреля, Fineko/abc.az.   С 31 мая по 3 июня в Баку пройдет самое престижное мероприятие Каспийского региона в сфере энергетики - Бакинская энергетическая неделя. В рамках Бакинской энергетической недели состоятся 28-я Международная Выставка «Нефть и Газ Каспия» Caspian Oil & Gas, 11-я Каспийская Международная Выставка «Энергетика и Зеленая Энергия» Caspian Power и 28-й Бакинский энергетический форум.

На мероприятиях в рамках Бакинской Энергетической Недели свое участие подтвердили 164 компании из Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Германии, Грузии, Испании, Израиля, Италии, Казахстана, Канады, Китай, Кувейта, Монако, Нидерландов, Норвегии, ОАЭ, Румынии, Российской Федерации, Саудовской Аравии, Сербии, Сингапура, США, Таиланда, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии и Японии. Выставки Caspian Oil & Gas и Caspian Power состоятся в Баку Экспо Центре, а Бакинский Энергетический Форум примет Бакинский Конгресс Центр, построенный по экологической концепции.

 

Инициатива проведения международных выставок в Азербайджане принадлежит общенациональному лидеру, основателю независимого Азербайджанского государства, видному политику и государственному деятелю Гейдару Алиеву. Он оказывал поддержку данным мероприятиям еще в 1994 году, когда они прошли в стране в самый первый раз. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Указ об объявлении 2023 года в нашей стране «Годом Гейдара Алиева». Это знаменательное событие найдет отражение в программах всех выставок, отмеченных в графике.

Выставка Caspian Oil & Gas уже 27 лет является площадкой для широкомасштабного сотрудничества в нефтегазовой и энергетической сферах. Другим подтверждением высокого статуса выставки является ежегодное участие Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в церемонии ее открытия. Уже многие годы мероприятие получает поздравительные письма от первых лиц, среди них: Великобритания, США, Турция и другие страны. Традиционно в Бакинской Энергетической Неделе принимают участие высокопоставленные гости.

Столица Азербайджана уже давно стала излюбленным местом проведения важных мероприятий и обсуждения значимых вопросов сотрудничества. Кроме того, значительный успех принесла Азербайджану политика в сфере энергетики: сегодня республика играет важную роль не только в обеспечении собственной энергетической безопасности, но и безопасности других стран. 

В рамках мероприятия запланировано обсуждение нефтегазовых проектов Каспийского региона и вопросов региональной энергетической безопасности. Среди основных тем выставки - разработка нефтегазовых месторождений, добыча и транспортировка нефти и газа, обеспечение систем безопасности трубопроводов, переработка нефти/газа, строительно-монтажные работы в энергетике, инновационные технологии, финансовые и юридические услуги, химическая промышленность и т.п.   

 

Одновременно с выставкой Caspian Oil & Gas будет организована Каспийская Международная Выставка «Энергетика и Зеленая Энергия» Caspian Power. Программа выставки включает сопутствующие предложения международных и местных компаний в области энергетики и использования возобновляемых источников энергии.  На выставке будут обсуждаться вопросы солнечной, ветровой, геотермальной, тепловой и атомной энергетики, машиностроительное и энергетическое оборудование, электромобили, энерго- и ресурсосберегающие технологии и т.п.

Весенний выставочный сезон завершится Бакинским Энергетическим Форумом, в повестке которого будут энергетические вопросы, представляющие важность как для Азербайджана, так и для всего Каспийского региона. В форуме традиционно примет участие более 600 человек, которые будут обсуждать новые задачи энергетики в переходный период, в том числе вопросы глобальной энергетической безопасности и роль энергетического сектора Азербайджана в энергетической безопасности и энергетическом балансе Европы. За круглым столом, посвященным сценариям развития нового глобального энергетического порядка, будут рассматриваться следующие темы: процесс глобального энергетического перехода, пути ускорения энергетического перехода в условиях энергетического кризиса и т.п. Кроме того, в центре внимания будут возобновляемые источники энергии Каспийского региона и их потенциал, возможности их использования, развитие инфраструктуры возобновляемых источников энергии и реализация проектов в области зеленой энергетики.

В число важных тем к обсуждению на Бакинском Энергетическом Форуме также входит программа Zero Waste («Нулевые отходы»), направленная на предотвращение образования отходов. Этот же свод принципов будет впервые применен в рамках форума: в рамках мероприятия печатные материалы будут в максимально возможной степени заменены на электронные, а в соответствии с международной инициативой Zero Food Waste («Ноль пищевых отходов») будет применен принцип оптимального использования продуктов питания. Бакинский конгресс-центр, где пройдет мероприятие, построен в соответствии с экологической концепцией. Централизованно установленные солнечные панели экономят затраты на потребление энергии.

В азербайджанском городе Нахчыван ожидается проведение специальной сессии в рамках Бакинской Энергетической Недели. Проведение специальной сессии в городе Нахчыване не случайно, в контексте «Года Гейдара Алиева» эта сессия отметит историческое значение города. Кроме того, на государственном уровне планируется превратить Нахчыван в зону зеленой энергии. Президент страны Ильхам Алиев недавно заявил, что имеется большой потенциал для строительства гидроэлектростанции в Нахчыване, и ожидается, что, в ближайшем будущем будут предприняты некоторые шаги в связи со строительством солнечной электростанции. В дополнение к панельным совещаниям, в рамках сессии также будет иметь место культурная программа.   

Бакинская Энергетическая Неделя традиционно проводится при поддержке Министерства энергетики и Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR).

Главным спонсором Бакинской Энергетической Недели является SOCAR, а среди спонсоров мероприятий известные компании, среди них Abu Dhabi Port, ACWA Power, Ansaldo Energia, AZEL SYSTEMS, Azeri M-I Drilling Fluids, AZFEN, Baku Steel Company, bp, Caspian Drilling Company, Caspian Marine Services, Equinor, EP Absheron, Global Energy Azerbaijan, GL, Inpex, KOLIN Construction, MASDAR, Tekfen, TotalEnergies, Turkish Petroleum, Uniper, Ural Steel. Интеллектуальным партнером Бакинского Энергетического Форума выступает Boston Consulting Group.  Компания Improtex Motors, представляющая бренд BMW, продемонстрирует на форуме новую модель электромобиля.

Организаторами мероприятия являются Iteca Caspian и ее международные партнеры - CEM FZ LLC, ICA Events.

 

Вся лента