Самые опасные колбасы

17:23 - 12.04.2023


12 апреля, Fineko/abc.az. В последние дни в социальных сетях ведутся дискуссии о продаже колбас неизвестного происхождения. Эксперт по питанию Ага Саламов также сказал в своем заявлении, что некоторые дельцы изготавливают колбасы из мертвечины.

Итак, на что следует обратить внимание, чтобы не обмануться при покупке колбасы?

Как передает ABC.AZ, председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов отметил, что отличить нормальную колбасу от плохой не так-то просто.

«Прежде всего, потребители должны внимательно прочитать информацию на этикетках колбас, и если они увидят там подозрительный момент, они могут сомневаться в качестве товара. В целом, если на этикетках сосисок и колбас, поступающих из-за рубежа, информация не на азербайджанском языке, откажитесь от таких продуктов. Будьте осторожны в частности с колбасами из России, Украины и других стран. Именно они являются самыми опасными колбасами. Потому что в них много химии, чтобы пройти долгий путь. Хотя на вкус они как будто хорошие. Пусть во всех случаях потребители отдают предпочтение отечественным товарам, то есть потребитель может исходить из информации на этикетке. Причем, если разница между сроком годности и датой изготовления какого-либо товара невелика, пусть отдают предпочтение именно этому товару», - отметил эксперт.

Вся лента