Коммерсантъ: Сейчас азербайджанские военные полностью контролируют логистику

15:15 - 25.04.2023


25 апреля, Fineko/abc.az. Установка Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре означает, что азербайджанские военные теперь полностью контролируют логистику. Еревану нечего этому противопоставить, кроме возмущения.

Как передает ABC.AZ, об этом говорится в материале российской газеты «Коммерсантъ».

В статье под заголовком «Армению поставили перед пунктом. Азербайджан движется к установлению окончательного контроля над Карабахом» отмечается, что создание контрольно-пропускного пункта вызвало беспокойство как в Ереване, так и на Западе и в России. Однако заявления такого рода не оказали серьезного влияния на Баку.

Собеседник “Ъ” в российских госструктурах, знакомый с ситуацией в регионе, назвал ход событий там по сути закономерным. По его словам, Баку недоволен тем, что с момента подписания Трехстороннего заявления в ноябре 2020 года с мертвой точки не сдвинулись вопросы делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, а также вопросы коммуникаций (в том числе такого принципиального аспекта, как «сшивание» страны путем прокладки коридора в Нахичевань). «Поэтому давят где могут», — отметил собеседник “Ъ”.

Вся лента