Вугар Байрамов: Это сводит к минимуму влияние Центрального Банка на рынок капитала

11:04 - 26.04.2023


26 апреля, Fineko/abc.az. В последней статистике Центрального банка основная цель состоит в том, чтобы регулировать экономическую инфляцию и в то же время организовывать накопления в манатах. Но надо признать, что пока последняя статистика Центрального банка не оказывает особого влияния на рынок капитала в целом. Это не оказывает особого влияния, в том числе на процентные ставки по кредитам. Основная причина этого заключается в том, что коммерческие банки привлекают средства в основном из источников за пределами Центрального банка.

Об этом ABC.AZ заявил депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов.

Он отметил, что из-за невысокой доли Центрального банка в привлеченных банками средствах Центральный банк практически не может оказывать существенного влияния на кредитную политику.

«На практике это показывает, что коммерческие банки в системно значимых банках могут привлекать более низкие или более дешевые проценты, чем граждане, население или юридические лица. В результате это серьезно снижает спрос Центрального банка на централизованные ресурсы. И, конечно же, это сводит к минимуму влияние Центрального Банка на рынок капитала. Поэтому мы пока не наблюдаем серьезного влияния последней ставки ЦБ на рынок капитала в целом», - сказал В.Байрамов.

Вся лента