Впервые в Азербайджане: необходимо будет заявить и о доходах, полученных за рубежом

11:14 - 27.04.2023


27 апреля, Fineko/abc.az. Азербайджан присоединился ко многим двусторонним и многосторонним международным соглашениям об автоматическом обмене налоговой и финансовой информацией.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на государственную налоговую службу, в их числе можно указать «Протокол об обмене информацией в электронной форме для осуществления налогового администрирования между странами-участницами Содружества Независимых Государств», «Конвенцию об оказании взаимной административной помощи по налоговым вопросам», «Многостороннее соглашение между уполномоченными органами об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах» и т.д. В рамках этих договоров Государственная налоговая служба на ежегодной основе получает информацию о доходах, полученных резидентами Азербайджанской Республики в зарубежных странах, и об открытых ими банковских счетах. Однако в ходе изучения данных было установлено, что доходы, полученные резидентами Азербайджанской Республики за рубежом, имеют низкий уровень декларирования.

Было отмечено, что согласно статье 97.1 Налогового Кодекса доход налогоплательщика-резидента состоит из доходов, полученных им в Азербайджанской Республике и за ее пределами.

Вся лента