Центральный Банк: Сохраняется высокая неопределенность в отношении факторов инфляции

11:58 - 3.05.2023


3 мая, Fineko/abc.az. В мировой и национальной экономике сохраняется высокая неопределенность в отношении факторов инфляции.

Как передает ABC.AZ, об этом говорится в заявлении Центрального банка.

В сообщении отмечается, что фактический уровень инфляции имеет тенденцию к снижению.

«Инфляция продовольственных товаров, которая является основным структурным компонентом инфляции, остается высокой —16,8%. Рост цен на непродовольственные товары и услуги составляет 11,6% и 10,8% соответственно в годовом исчислении. Темпы роста цен производителей и индексов импортных цен остаются на двузначном уровне. Так, в марте годовой рост составил 12.7% по индексу цен сельхозпроизводителей. В феврале текущего года годовой рост импортных цен составил 20.4%. В условиях, когда доходы населения растут, а стимулирующая фискальная политика продолжается, совокупный спрос расширяется. За 3 месяца 2023 года номинальные доходы населения выросли на 15,2%. Внешняя среда инфляции остается очень изменчивой.

Согласно апрельскому прогнозу Международного валютного фонда, глобальная инфляция была увеличена на 0.4 процентных пункта и установлена на уровне 7%», - говорится в сообщении Центрального банка.

 

Вся лента