Жалобы в связи с Таможенным комитетом

11:13 - 4.05.2023


4 мая, Fineko/abc.az. Несколько граждан обратились в таможенные органы в связи с трудностями.

Как сообщает ABC.AZ, одним из заявителей является владелец грузовой компании Сахиль Джафаров.

Он утверждает, что товары, принадлежащие его компании, были необоснованно задержаны таможней и не пропущены.

Другой заявитель говорит, что он не смог вывезти принадлежащую ему посылку с таможенной территории.

А заявитель Ильгар Миризаде говорит, что по прибытии из Москвы в Баку он привез с собой товар общей таможенной стоимостью не более 800 долларов, но его посылка была проверена сотрудниками таможни. Гражданин утверждает, что доплатил за то, чтобы забрать привезенный товар.

По поводу жалоб мы обратились в Главное таможенное управление воздушного транспорта. В Управлении привнесли ясность в связи с жалобами. Было заявлено, что в настоящее время под таможенным контролем нет товаров, принадлежащих заявителю, предпринимателю Сахилю Джафарову.

В отношении заявителя Ильгара Миризаде в Управлении сообщили, что в документах, представленных гражданином на таможню, имеются несоответствия. По этой причине их отправили на исследование. В результате было установлено, что ввозимые товары не относятся к категории личного пользования. По закону гражданин может ввозить товары на сумму 800 долларов США для личного пользования. Но даже если эти товары не превышают лимит, когда они предназначены для коммерческого использования, они должны облагаться пошлиной.

Вся лента