Спущен на воду танкер «Зангилан»

12:30 - 16.05.2023


16 мая, Fineko/abc.az. На воду спущен танкер «Зангилан», построенный резидентом Гарадагского промышленного парка - ООО «Бакинский судостроительный завод», находящийся в ведении Агентства по развитию экономических зон.

Как передает ABC.AZ, на мероприятии по этому случаю председатель правления Агентства Эльшад Нуриев сказал, что корпус корабля построен на 100%:

«Остальные работы по достройке будут продолжены на причале верфи. С этой целью танкер был спущен на воду с помощью гидравлических тележек через плавучий док со строительно-монтажной площадки завода».

Концепция корабля была разработана совместно с опытными специалистами Одесского морского инженерного бюро Украины. Это судно проекта «Волго-Дон макс» имеет возможность пересечь Волго-Донской канал с максимальной грузоподъемностью. Танкер имеет длину 141 м, ширину 16,9 м и высоту 6 м. Судно, управляемое экипажем из 15 человек, сможет двигаться со скоростью 10 узлов в час. Танкер имеет 6 грузовых цистерн общей вместимостью 9212 м3, предназначенных для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов.

Вся лента