Эксперт: Прошло более 3 лет, но Фонд страхования вкладов не вспоминает об этих средствах

15:33 - 17.05.2023


17 мая, Fineko/abc.az. «Центральный банк отозвал лицензию у Günay Bank Юридическое лицо заморозило 1950 AZN, которые находятся на нашем текущем счете. Вернее, они пропали…».

Об этом в своем аккаунте в социальной сети написал эксперт-экономист Самир Исмаил, сообщает ABC.AZ.

Он отметил, что аналогичная практика была и в предыдущие годы: «В банках, ликвидированных в предыдущие годы (ATA, AG, NBC, Standard, Demir, Amrah), у юридических лиц пропали 100 млн АЗН. Прошло более 3 лет, Фонд страхования вкладов не вспоминает об этих деньгах. Как так получается? ЦБА имеет право закрывать коммерческие банки в любой момент. Но на средства, хранящиеся на текущем счете юридических лиц, и на вклады, которые они размещают, гарантии не предоставляются. Условия обналичивания также ужесточаются и ограничиваются».

Эксперт сказал, что наличие средств на счете юридического лица не означает, что у этого юридического лица еще есть средства: «Эти средства имеют несколько назначений. Если средства, находящиеся на счете юридического лица, пропадают в банке, лицензия которого аннулирована, как этому юридическому лицу выполнять свои обязательства перед 3-й стороной?»

С.Исмаил также добавил, что в банках, закрытых в 2020 году, осталось 5500 AZN: «Мы написали письмо, в ответ они сказали, что еще не рассматривается вопрос о предоставлении средств, которые находятся на счете попечительского совета. Сначала оплачиваются депозиты, налоги и т. д. Есть компания, у которой в Standard Bank осталось 72 млн манатов».

Вся лента