Необычные запреты в разных странах мира

15:04 - 27.06.2018


Италия

 

В любой стране и в любом городе  кормить голубей хлебными и булочными крошками считается добрым делом, за исключением Венеции. Кормящие голубей в этом городе могут быть оштрафованы на довольно высокую  сумму. Причиной введения таких  наказаний является  решение  государства об охране исторических памятников и построек от вредного воздействия птиц. 

Франция

С 1910-го года во Франции законом запрещено целоваться на платформе железной дороги. Причиной такого запрета стало то, что продолжительное прощание влюбленных задерживало движение поездов, которые в итоге отставали от своего графика. Данный закон действует до наших дней. Но теперь на железнодорожных вокзалах имеются специальные места для спокойного прощания влюбленных.

Таиланд

На банкнотах Таиланда изображены авторитетные лица.  Если кто-то случайно наступит на эти деньги,  они могут быть оштрафованы на значительную сумму.

Англия

Законом запрещено трогать руками морских животных, находящихся на расстоянии 3 миль от британского побережья. По закону, животные, находящие на этом расстоянии, считаются собственностью королевства,  и являются неприкасаемыми. Вероятно, этот закон  принят с целью  защиты животных.

США

Продажа шоколадных яиц «Киндер-сюрприз», популярных   во всем мире, в США была запрещена до 2013 года. Причиной являлся слишком  маленький размер игрушек, помещаемых в яйцо.  Считалось, что малолетние дети могут проглотить мелкие детали разборных игрушек. После того, как были разработаны новые размеры для киндер-сюрпризов, их продажа была возобновлена.

Канада

Собирать копейки в этой стране является бессмысленным занятием, потому что, согласно закону, принятому в  1985-м году, оплату продукта стоимостью дороже 10 канадских  долларов нельзя осуществлять копейками.

Сингапур

Если человека трижды поймают за выбрасыванием мусора на улицу,  он будет  обязан по воскресеньям мыть улицы с надетой на шею табличкой «Я намусорил». И такие наказания транслируются по местному телевидению.

 

Вся лента