Ноты Центрального банка принесли компаниям 9,5% прибыли

14:50 - 25.05.2023


25 мая, Fineko/abc.az. Обеспечение доступа юридических лиц к покупке и продаже нот Центрального банка позволило компаниям правильно хранить свои средства.

В своем заявлении ABC.AZ эксперт Интигам Сафаралиев рассказал о том, что ноты Центрального банка принесли юридическим лицам доход в размере 9,5%.

Он отметил, что Центральный банк, являющийся эмитентом маната, также осуществляет эмиссию нот номиналом 10 тыс. манатов: «Если взять манат и ноты как финансовые активы, ноты имеют несколько отличий от маната. Прежде всего, следует отметить, что можно покупать и продавать манат через банки, а также покупать и продавать ноты через инвестиционные компании. Манат не приносит прибыли компаниям в течение этого времени. А хранение средств в нотах дает юридическим лицам доход в размере 8-9,5% годовых. От частой покупки и продажи нот можно получить доход в размере 2-3% в месяц. Ноты имеют срок погашения, и в последний день этого срока Центральный банк переводит 10 тыс манатов за каждую ноту на счет владельца ноты».

Вся лента