Отношения между Азербайджаном и регионами России будут развиваться - Шахин Мустафаев

17:33 - 26.05.2023


26 мая, Fineko/abc.az. Одной из основных задач, стоящих перед Азербайджаном и Россией, является развитие связей между регионами двух стран.

Как передает ABC.AZ, об этом заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев сказал во время выступления на 14-м международном экономическом форуме "Россия – Исламский мир: Казанский форум".

В рамках форума Ш.Мустафаев выступил на пленарном заседании "Экономическая надежность. Сотрудничество между Россией и странами Организации исламского сотрудничества". Вице-премьер отметил, что отношения с исламским миром занимают особое место во внешней политике Азербайджана, и что страна является первой постсоветской страной, которая после восстановления независимости стала членом Организации исламского сотрудничества.

"За последние 30 лет экономические и политические отношения со странами организации продолжали развиваться по восходящей. В прошлом году товарооборот Азербайджана со странами Организации исламского сотрудничества увеличился на 42% и достиг 9,3 млрд долларов США. Доля стран организации во внешнеторговом обороте Азербайджана составляет 18%. Положительная динамика в экономических отношениях сохранилась и в прошедшем периоде текущего года", - отметил Ш.Мустафаев.

Вице-премьер также коснулся важной и решающей роли Азербайджана для международных транспортных маршрутов. Было подчеркнуто, что реализация Зангезурского коридора создаст большие возможности для транспортных направлений "Север-Юг", "Восток-Запад", стран региона. Было отмечено, что Азербайджан готов к реализации масштабных проектов с развитой транспортной и транзитной инфраструктурой, в связи с чем была особо подчеркнута важность Бакинского международного морского порта.

Вся лента