Министр: Такие компании, как Bolt, Uber, Yango создают негативные ситуации

11:50 - 31.05.2023


31 мая, Fineko/abc.az. Положительным моментом является то, что глобальные компании начинают работать в нашей стране – до тех пор, пока эти компании уважают законы нашей страны, права наших граждан. Как вы знаете, в Азербайджане, как и во всех сферах, положительно воспринимается электронизация услуг в сфере транспорта. В связи с этим начало деятельности этих компаний в нашей стране можно положительно оценить с точки зрения формирования конкуренции на рынке, электронизации предоставляемых клиентам услуг.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на Apa, об этом заявил министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев.

Тем не менее, есть моменты, о которых министр сожалеет:

«Но, к сожалению, со временем возникли проблемы, о которых мы упоминали в сфере услуг такси. Я думаю, что глобальные компании-агрегаторы в этой области, в том числе такие, как Bolt, Uber, Yango, также сыграли важную роль в усугублении проблемы. Эти компании, пользуясь пробелами в законодательстве, до сих пор напрямую открывают путь к возникновению негативных ситуаций, вызывающих недовольство как пассажиров, так и водителей.

Так, с водителями, работающими в названных компаниях, не заключаются трудовые договоры, наблюдаются негативные ситуации, когда водители иногда находятся за рулем по 14-16 часов, а получают очень низкие доходы. При этом данные компании грубо нарушают и действующие нормы законодательства о защите персональных данных граждан».

Вся лента