Эксперт: В Азербайджане государство оказывает поддержку крупным банкам

14:46 - 31.05.2023


31 мая, Fineko/abc.az. Во многих крупных банках Азербайджана имеются государственные депозиты. Если государство отзовет свои депозиты из этих банков, финансовое положение будет там не лучшим.

Об этом сообщил ABC.AZ эксперт Орудж Ибрагимов.

По его словам, в настоящее время в Азербайджане в топ-5 находятся банки, в которых государством были внесены депозиты в больших объемах, и за счет указанных вкладов эти банки в настоящее время функционируют:

«Например, Государственный нефтяной фонд имеет депозиты в некоторых банках. Именно за счет нефтяного фонда и других государственных депозитов многие могут получить прибыль. Если эти вклады будут привлечены государством, судьба этих банков не будет хорошей. По сути, это своего рода государственная поддержка банков. Именно таким образом государство оказывает поддержку банкам. Отмечу также, что в настоящее время финансовая грамотность населения в стране находится на низком уровне. В этом направлении тоже ведется работа, и, насколько мне известно, Центральный банк в настоящее время строго контролирует ее».

Вся лента