Мы сможем транспортировать как минимум 4 гигаватта зеленой энергии в Европу - Алиев

15:50 - 31.05.2023


31 мая, Fineko/abc.az. Мы знаем, что в связи с переходом к зеленой энергетике некоторые международные финансовые институты прекратили финансирование проектов, связанные с ископаемым топливом. Но я думаю, что нужно оценивать все вопросы с точки зрения реальности. Сегодня очевидно, что энергетическую безопасность невозможно обеспечить на желаемом уровне без поставок природного газа.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии официального открытия 28-й Международной выставки «Нефть и газ Каспия» и 11-й Каспийской международной выставки «Энергетика и зеленая энергия» - Caspian Power в Бакинском Экспо-центре.

Глава государства отметил, что подписанные Азербайджаном соглашения и меморандумы предполагают выработку 25 гигаватт «зеленой» энергии.

«Вероятность того, что меморандумы станут соглашениями высока. Но если даже половина из них будет реализована, то это будет более чем достаточно», - подчеркнул Ильхам Алиев

Ильхам Алиев подчеркнул, что в декабре прошлого года в Бухаресте прошло важное мероприятие в сфере «зеленой» энергии в присутствии президента Европейской комиссии. Во время мероприятия несколько стран - Азербайджан, Грузия, Венгрия, Румыния подписали соглашение о «зеленой» энергии и трансмиссии, которое в будущем станет глобальным проектом с участием большего количества стран и компаний.

Президент отметил, что на первом заседании организационного комитета, которое прошло в Баку, было достигнуто соглашение, что это будет интегрированный проект - от морского ветра с азербайджанского сектора Каспия до европейских рынков, включая линии передач и подводный кабель по дну Черного моря.

«Сейчас мы находимся на стадии завершения технико-экономического обоснования. Мы считаем, что в рамках данного проекта мы сможем транспортировать как минимум 4 гигаватта зеленой энергии в Европу, что станет нашим дополнительным вкладом», - подчеркнул глава государства.

 

Вся лента