Государственное ведомство, которое не дает ни работы, ни надежды на будущее — В стране 300 тыс. безработных

11:04 - 1.06.2023


1 июня, Fineko/abc.az. Несколько дней назад председатель правления Государственного агентства занятости Мустафа Аббасбейли заявил, что в Азербайджане насчитывается около 300 тыс. безработных. Естественно, это официальная цифра.

Не официальный расчет — дело хлопотное. Официальные цифры тоже сомнительны, так как не могут быть убедительными, если были получены в результате расчетов Госкомстата. Причина часто заключается в том, что в местной прессе время от времени появляются сообщения о том, что статистические данные Госкомстата неточны.

Публикация неточной информации, завышенных цифр уже вызвала недоверие к информации, распространяемой ведомством.

Поэтому вопрос о том, верно ли то, что сказал Председатель Правления Государственного агентства занятости Мустафа Аббасбейли, также остается открытым. Это также подтверждается чрезмерным количеством безработных в регионах.

Если одной из причин большого числа безработных является отсутствие рабочих мест в регионах, то другой причиной является то, что связи Государственного агентства занятости на местах с заводами, компаниями, цехами, государственными учреждениями не налажены должным образом, не могут быть скоординированы.

То есть, если бы Агентство смогло наладить более здоровые, скоординированные отношения с перечисленными учреждениями на местах, в том числе и в Баку, в стране не осталось бы безработных, и даже сами учреждения требовали бы от Агентства сотрудников.

Например, в районах соискателей, обратившихся в Агентство, либо выпроваживают, либо заставляют ждать месяцами.

Но те безработные, которых отправляют ждать, сами обращаются в цеха и предприятия в этом районе, и выясняется, что там на самом деле есть рабочие места. В этот момент становится ясно, что на самом деле рабочие места есть, хотя их мало. Но из-за того, что агентство не может должным образом наладить свою работу, растет и безработица, и безнадежность.

Но если Агентство сможет наладить свою работу, в стране не будет 300 тыс. безработных, наоборот, количество рабочих мест будет расти день ото дня. Будет расти как репутация ведомства, так и количество денег людей.

Автор: Эльмир Мурад

Вся лента