За легковые автомобили будет взиматься еще один сбор на таможне и техосмотре

11:33 - 1.06.2023


1 июня, Fineko/abc.az. При таможенном оформлении ввозимых на таможенную территорию Азербайджанской Республики легковых автомобилей (за исключением раритетных легковых автомобилей и легковых автомобилей, временно ввезенных на таможенную территорию Азербайджанской Республики), с момента выпуска которых прошло 4 года, а также при проведении государственного технического осмотра транспортных средств, в Фонд утилизации транспортных средств будет уплачиваться плата за утилизацию.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на APA, это нашло отражение в предложенной поправке к закону «О производственных и бытовых отходах», которая обсуждалась сегодня на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии, Экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Оплата декларантами платы за утилизацию ввозимых на таможенную территорию легковых автомобилей будет обеспечиваться таможенными органами. Плата за утилизацию будет оплачиваться при государственном техническом осмотре транспортного средства. Размер платы за утилизацию будет определяться органом (учреждением), определяемым соответствующим органом исполнительной власти, по году выпуска транспортного средства.

В случае принятия закона эти процедуры будут применяться с 1 февраля 2024 года.

Вся лента