«Нахчыванбанк» принадлежит Талыбовым — раскрыта тайна, которая скрывалась годами

15:45 - 6.06.2023


6 июня, Fineko/abc.az. Спустя много лет были объявлены имена акционеров ОАО «Нахчыванбанк».

Как передает ABC.AZ, основным акционером ОАО «Нахчыванбанк» является Рза Талыбов, сын бывшего председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васифа Талыбова. Рзе Талыбову принадлежит 63,66% акций банка.

20,48% акций принадлежат другому сыну Талыбова — Сеймуру Талыбову, 9,82% — его дочери Бахарханым Талыбовой и 6,04% — его жене Севиль Султановой.

Для информации отметим, что ОАО «Нахчыванбанк» действует с 2008 года. В соответствии с принятыми Центральным банком правилами «Составления и представления финансовой отчетности в банковской системе Азербайджанской Республики» банки, действующие в стране, ежегодно представляют финансовую отчетность.

В представленной финансовой отчетности также должны быть указаны акционеры банка. Однако, ОАО «Нахчыванбанк» до сегодняшнего дня представлял неполную финансовую отчетность.

Например, в финансовой отчетности, представленной банком за 2017 год, не было 5-й страницы, или в отчете за 2019 год не было 8-й страницы.

Отчет, представленный банком за 2021 год, не содержал 9-й страницы, но позже была скорректирована и добавлена 9-я страница.

Однако, как и в предыдущие годы, часть, в которой указаны имена акционеров, была удалена.

Вся лента