Криптовалюта: что это такое и как на ней заработать

18:45 - 6.06.2023


Криптовалюта: что это такое и как на ней заработать

6 июня, Fineko/abc.az. Многие знают, что курс криптовалюты онлайн постоянно меняется, из-за чего существует немало историй успеха и падений. Если вы выбрали для себя такой способ заработка, то важно изучить все значимые нюансы. Перед инвестированием разберитесь, что такое криптовалюта и как на ней заработать, принципы работы и пр.

Что такое криптовалюта?

Крипта – это децентрализованная цифровая валюта, безопасность которой реализована за счет криптографии. Для ее работы не нужны посредники в виде банков и платежных систем. Благодаря этой особенности можно выполнять одноранговые (P2P) транзакции между пользователями. Для совершения сделок необходимы криптокошельки или биржи, например, WhiteBIT или Binance.

Ошибочно полагать, что крипты хранится в кошельках. На самом деле ее нет ни на криптошельках, ни на биржах. Она всегда находится на блокчейне. Хранилища и криптобиржи лишь сохраняют приватные ключи, с помощью которых открывается доступ к вашим средствам.

Как работает криптовалюта?

  • Децентрализация – отсутствие единого центрального эмитента. Сведения о деньгах хранятся во всех нодах. Если возникнут проблемы, доступ к данным сохраняется.
  • Дефляция – в большинстве случаев конечная эмиссия известна заранее. Это указывает на то, что такая крипта ценная. При этом отсутствует инфляция.
  • Защищенность от атак хакеров за счет блокчейна и специальных алгоритмов. Чем больше майнеров и нод у актива, тем сложнее атаковать его.
  • Анонимность – пользователь имеет номер кошелька, который не привязан к его личности. Зная публичный ключ, можно лишь узнать о количестве средств на счету.

Как заработать на криптовалюте?

На разных цифровых валютах можно строить доход даже без прямой покупки. Все зависит от владения ситуацией и способности правильно предсказать изменение стоимости. Популярные способы, как заработать криптовалюту:

  • Инвестиции. Покупайте монеты при сниженной цене, а продавайте спустя длительное время, когда они достигнут своего пика.
  • ICO (Initial Coin Offering). Когда появляется новая криптовалюта, это становится отличным вариантом для прибыли. В этот период можно купить первые монеты по минимальному курсу. Когда стоимость возрастет до желаемой, можно обменять крипту на реальные деньги.
  • Трейдинг. Торговать на криптобиржах можно как на понижение, так и на повышение курса.
  • Арбитраж между биржами. Необходимо приобрести активы на одной площадке, а продать на другой по более выгодной цене. Этот метод имеет смысл только на крупных суммах.

Заработок на криптовалюте – это всегда риск. Поэтому рекомендуется сочетать сразу несколько способов. Таким образом, вы сможете не просто сохранить свои деньги, но также и увеличить инвестиционный капитал.

 

Вся лента