Из-за нехватки рабочих рук экономический рост Германии находится под угрозой

10:27 - 8.06.2023


8 июня, Fineko/abc.az. Нехватка рабочих рук угрожает экономическому росту Германии.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщило агентство Bloomberg.

Согласно исследованию германского правительственного института, численность рабочей силы в стране сейчас составляет 47 млн человек, но скоро она перестанет расти и этот момент станет концом постоянного повышения уровня жизни немцев, утверждает агентство.

Без серьезных изменений этот показатель резко сократится в ближайшие годы, что подорвет экономический рост, усилит инфляционное давление и создаст особенно серьезные проблемы для занятых производительной деятельность фирм.

Для его поддержания на нынешнем уровне страна нуждается в 400 тыс. новых работников ежегодно, утверждает агентство. В то же время миграция не решила данную проблему. Только половина беженцев, прибывших во время волны иммиграции, нашла работу 5 лет спустя.

Экономика Германии будет зависеть от повышения производительности уже трудоустроенных работников.

Согласно прогнозам Bloomberg, общий рост экономики страны вряд ли превысит 1% в течение десятилетия. Германия столкнется с большим демографическим тормозом экономического роста, чем любая из ее западных коллег в течение следующих десяти лет, утверждает агентство. Лишь у Японии ожидаются более мрачные перспективы.

Вся лента