Азербайджан может привлечь международный аудит для изучения состояния своей энергосистемы

10:27 - 5.07.2018


5 июля, Fineko/abc.az. Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров назвал причины аварии на Мингечевирской ТЭС, которая стала причиной полного сбоя энергосистемы страны.

Как заявил на заседании, посвященной ситуации в энергосистеме страны министр Кямаледдин Гейдаров, внутри той части, где находился выключатель тока, разлилось масло и сожгло кабели в проходящих перед ней каналах.

«Мы и раньше в письмах, направляемых в «Азерэнержи», отмечали, что поверхность этих каналов должна быть плотно закрыта, они не должны быть открытыми, чтобы в случае какой-либо аварии, масло туда не выливалось. К сожалению, поверхность каналов, проходящих перед почти всеми 63 выключателями, не была укреплена. Заключение, к которому мы пришли в результате наблюдения, проведенного совместно с членами комиссии, сотрудниками Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, местных органов безопасности, состоит в том, что действительно ни одно из сделанных нами ранее замечаний не было учтено. Территория не была очищена от сухой травы. Можно сказать, ни одна из охлаждающих установок не работала. При том, что температура поступающей по охладительному каналу воды, получаемой со дна Мингячевирского водохранилища - правда сейчас говорят, что это застарелая проблема, - должна была составлять 12 градусов, в день аварии температура воды была 28 градусов, а вчера - 26 градусов. То есть, это мешает работам по охлаждению», - сказал министр.

По его словам, в случае аварии на какой-либо подстанции не только система не должна была выйти из строя, но и в других блоках станции ничего не должно было произойти.  Любая авария на электрических линиях, в других местах – это результат отсутствия координации и оперативной связи между занимающимися этим соответствующими структурами.

«Эта станция физически и морально устарела. Прежде чем выделять средства на ее ремонт, структура, обладающая международным опытом в этой области, должна провести там аудит, чтобы определить ее состояние. После этого другие компании должны представить предложения о том, как ее построить, и вообще, о том, как работать этой системе по стране, чтобы не мешать друг-другу, а наоборот, поддерживать друг друга. Чтобы в случае аварии на какой-либо подстанции, теплоэлектростанции и других электростанциях в стране не возникали проблемы», - сказал министр.

 

Вся лента