8 способов борьбы с дневной сонливостью

15:40 - 5.07.2018


5 июля, Fineko/abc.az. Дневная сонливость обычно мешает нам сконцентрироваться в самый активный период работы. Это,  в свою очередь, создает серьезные проблемы в выполнении повседневных  планов,   а также ставит нас в неловкое положение перед коллегами и руководством.

Представляем вашему вниманию 8 способов борьбы с дневной сонливостью:

1.  Пейте кофе. Кофе обладает тонизирующими  свойствами. Если не получается выпить кофе, пейте  крепкий зеленый чай. Главное  – стараться не привыкнуть, так как может нарушиться даже ночной сон. Достаточно 2-3 чашек в день.

2.  Принимайте душ. Самый лучший способ для пробуждения – это контрастный душ. А на работе умывайтесь. Ополаскивайте лицо сначала теплой, а затем- холодной водой. Повторите это несколько раз.

3.  Используйте эфирные масла. Если есть возможность,  капните на область запястья масло  жасмина, розмарина, грейпфрута. Можно также понюхать дольку лимона – это тоже придаст вам бодрости.

4.   Включите свет. В результате долгого времени, проведенного в слабо освещенной комнате,  увеличивается количество мелатонина в крови – вещества, ответственного  за дневные биоритмы, вследствие чего возникает сонливость.  Учитывая это, включите настольную лампу, если  комната слабо освещена.

5.   Ешьте черный шоколад. Даже маленький кусочек шоколада  способствует мозговой активности  и бодрости. Это относится, конечно же, к темному шоколаду, в котором  содержание какао  выше 55% .

6.   Выполняйте физические движения. В сидячем положении поднимите руки и соедините пальцы. Затем наклоните корпус и голову назад, оставайтесь в этом положении 5 секунд. Повторите это упражнение 6-8 раз – оно вам обязательно поможет.

7.   Делайте массаж ушей. Согласно восточной медицине,  на коже ушей  имеются специальные акупунктурные  области, при надавливании на которые повышается тонус, а также – настроение. Кончиками пальцев слегка надавите на мочки, а затем – на ушную раковину. Несколько раз повторите эти движения, и вы почувствуете прилив бодрости. 

8.   Походите. В обеденный перерыв выйдите на улицу и пройдитесь. Свежий воздух – самое сильное бодрящее средство.

Вся лента