Виталий Беглярбеков: Есть возможность привлечения газа в Южный газовый коридор из новых потенциальных источников

17:29 - 6.07.2018


6 июля, Fineko/abc.az. Азербайджан заинтересован в привлечении новых источников для Южного газового коридора.

Как заявил в интервью порталу «Москва-Баку» заместитель вице-президента SOCAR по инвестициям и маркетингу Виталий Беглярбеков, компания не раз заявляла об этом.

«Я подтверждаю наш интерес к тому, чтобы привлекать газ из новых источников, помимо или наравне с газом из Азербайджана, в систему Южного газового коридора. Естественно, в первую очередь мы обсуждаем возможности самого Азербайджана помимо «Шах Дениз». Это месторождение “Абшерон”, которое находится в стадии подготовки к началу добычи, дальнейшее расширение разработки месторождения «Умид» и идеи по объединенному с ним проекту «Бабек», в котором пока какие-то большие работы не ведутся. Все они наверняка будут следующими источниками газа из Азербайджана для Южного газового коридора», - сказал В.Беглярбеков.

По его словам, в центре внимания - возможности привлечения в Южный газовый коридор газа из новых потенциальных источников.

«Это может быть Ближний Восток, Центральная Азия, либо Восточное Средиземноморье. Это может быть и российский газ - мы не делаем в этом плане никаких исключений или дискриминации, и готовы работать со всеми производителями или владельцами газа. При этом условия такого сотрудничества очень просты: поставщик должен быть легитимным и заинтересован в использовании нашей системы. При наличии коммерческих договоренностей никаких других ограничений у нас нет», - сказал вице-президента SOCAR

 

 

Вся лента