Ильхам Алиев: Экономика Азербайджана выросла на 1,3%

09:56 - 10.07.2018


10 июля, Fineko/abc.az. За 6 месяцев внутренний валовой продукт Азербайджана увеличился на 1,3%.

Как заявил в ходе заседания кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2018 года и предстоящим задачам президент Ильхам Алиев, это – хороший показатель, еще лучшим показателем считается то, что ненефтяной сектор вырос на 2%ю

«Промышленное производство увеличилось на 1%, но и это приемлемая цифра. Ненефтяная промышленность выросла на 8,8%, что свидетельствует о том, что инвестиции, вкладываемые в ненефтяной сектор, оказываемая предпринимателям поддержка приносят свои плоды. Сельское хозяйство выросло на 7,6%, в частности сфера растениеводства выросла на более 14%», - сказал глава государства.

По его словам, также с начала года создано 67 тыс. новых рабочих мест, из них 58 тыс. – постоянные. В экономику страны вложены инвестиции в размере $6 млрд. Инфляция составляет всего 3%. Денежные доходы населения увеличились на 9,3%. Низкий уровень инфляции свидетельствует о том, что в стране полностью обеспечивается макроэкономическая стабильность.

«Внешнеторговый оборот вырос на 35%, экспорт увеличился на 34%, в том числе ненефтяной экспорт – на 20%. Положительное сальдо внешней торговли составляет $4,2 млрд, до конца года оно, конечно, еще более возрастет.

«С начала года выросли и наши валютные резервы, которые сегодня составляют $44,3 млрд. До конца года эта цифра еще более возрастет. Это говорит о том, что мы очень уверенно развиваемся. Экономическое развитие будет продолжаться. Большая работа в этом году проделана в промышленной, сельскохозяйственной отраслях. Уже есть прекрасные результаты. Уверен, что до конца года будут еще лучшие результаты. Таким образом, обеспечивается динамичное развитие нашей страны», - сказал глава государства.

 

Вся лента